新型コロナ感染拡大による配送遅延のお知らせ

  • ★★★★☆

  • レビュー:4件

1,340

サイズ
数量
テルファスト

商品概要

カテゴリ アレルギーの薬      
在庫

在庫あり

納期 (新型コロナ感染拡大による遅延)14~28日間
メーカー Sanofi(サノフィ)
発送国 シンガポール
効果・効能 アレルギー症状の原因となるヒスタミンの働きを抑制します
有効成分 フェキソフェナジン
用法・用量 成人の場合、60mg1錠を1日1回水またはぬるま湯で服用します
作用時間 服用から30分ほどで効き始め、10時間ほどで効果が弱まります
副作用 眠気、胃もたれ、頭痛、めまいなど
禁忌・注意 フェキソフェナジンに対して過敏症の既往歴がある人は服用禁止です
関連検索

おすすめポイント

商品詳細

効果・効能

アレルギー症状の原因となるヒスタミンの働きを抑制します

テルファストは花粉症などのアレルギー性鼻炎に有効な抗ヒスタミン薬です。
日本ではアレグラという名称で販売されており、広く普及しています。

体内にアレルゲンが侵入すると、免疫反応によってヒスタミンという物質が生成されます。
ヒスタミンが受容体と結合して刺激となり、くしゃみや鼻水、痒みといったアレルギー症状が発生するのです。

テルファストの有効成分フェキソフェナジンは、ヒスタミンと受容体の結合を阻害して、アレルギー症状を予防します。
花粉症だけでなく蕁麻疹やアトピー性皮膚炎などにも有効です。

副作用が軽減された安全性の高い薬です

アレルギーの治療薬は効き目が強いほど副作用も強くなります。
強力なアレルギー薬に比べるとテルファストの効き目は控えめですが、口渇などの副作用がほとんどありません。

眠気も起こりにくいため、日中運転や機械の操作などを行なう場合でも、テルファストであれば安心して服用できます。

用法・用量

60mg1錠を1日1回水またはぬるま湯で服用します

テルファストは通常、1日1回(フェキソフェナジンとして60mg)服用します。
食後だと効き目が薄れる可能性があるため、食事の30分ほど前が服用のベストタイミングです。

症状の程度や年齢により服用量は変わります。
小児や高齢者、重度のアレルギー症状の場合は必ず医師に相談してください。

花粉のピークの前に服用を始めましょう

テルファストは花粉症の症状が出てからではなく、花粉が飛散する前に服用を始める必要があります。

効果が控えめなテルファストでは、花粉症の症状そのものを改善することが困難です。
事前に飲み始めることで発症の予防に繋がります。
花粉シーズンに突入する2週間前からの服用が基本です。

副作用

眠気、胃もたれ、頭痛、めまいなど

抗ヒスタミン薬によく見られる副作用として、眠気が挙げられます。
テルファストは他の薬に比べて副作用の発現率が低いため、軽度の花粉症やアレルギー性鼻炎の予防・抑制に最適です。

だるさが続いたり黄疸が現れたりした場合、肝機能の低下が疑えます。
まれな副作用ではありますが、異常があればすぐに服用を中止し、医療機関で検査を受けましょう。

禁忌・注意

フェキソフェナジンに対して過敏症の既往歴がある人はテルファストを服用できません

過去にフェキソフェナジン製剤を服用してアレルギー症状が出た人は、テルファストの服用が禁止されています。
他の抗ヒスタミン薬を選択するか、医師に相談した上で処方を受けてください。

※以下に該当する人はテルファストの服用について医師に相談してください。

  • 妊婦または妊娠の可能性がある、授乳中である
  • 65歳以上の高齢者
  • 併用注意薬(水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウム、エリスロマイシンなど)を服用中である

参考サイト

本商品の詳細は、海外メーカーの商品情報の翻訳および以下のサイトを参考に編集しています。

カスタマーレビュー

  • 星の数平均:★★★★☆

  • 4件のレビュー
  • 海外の薬は初めてだったので選び方に悩みましたが、値段の高い方から購入。ちゃんと届いてくれた&効果があったので、次は安いアレグラ頼むつもりです。

  • 市販のアレグラは効果を実感できなかったので、最後の手段としてテルファストを購入。強烈な眠気の副作用を感じ、くしゃみや鼻水もピタっと3時間後くらいには止まっていることに気付きました。
    抗ヒスタミン薬の眠気の副作用には毎度頭を悩まされますが、そこはフリスクやミンティアを食べまくってどうにかこうにかするしかありませんね。おもいきってコチラで注文しておいて良かったです。

  • アトピーにもきくということで購入してみました。いろいろなアトピー商品詐欺があるなか、これは信頼できると感じています。
    痒みも緩和したし、こんなに気持ちが軽くなったことはありません。安く購入できるとは言えませんが、私はこれで治療していこうかな。

  • アレルギー性鼻炎持ちです。しかもホコリアレルギーなので、埃っぽい場所に行くととんでもないくらいくしゃみが出ます。それに加えて花粉症も発症するので、春の季節は地獄です。
    テルファストでいくぶんかくしゃみの回数とか鼻のムズムズ感が減ったように感じますよ。

すべての口コミ・レビューを見る

レビューを書く

口コミ・レビューの透明性を保つため、商品を購入した方のみ投稿できるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、口コミ・レビュー投稿をしてください。

目次